Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

О проведении семинара на тему «Актуальные вопросы профилактики и ликвидации африканской чумы свиней на территории Красноярского края»

04.10.2017

На основании имеющейся лицензии на образовательную деятельность, выданной Министерством образования Красноярского от 30.08.2016 г. № 8946-л, учебно-методическим центром подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» 28.09.2017 года, был организован обучающий семинар по теме: «Актуальные вопросы профилактики и ликвидации африканской чумы свиней»

 В связи с крайне неблагополучной ситуацией по африканской чуме свиней в Российской Федерации и в субъектах Сибирского федерального округа (Омская и Иркутская область) на базе Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с Министерством сельского хозяйства Красноярского края и Службой по ветеринарному надзору Красноярского края проведен обучающий семинар для государственных  ветеринарных специалистов районных учреждений ветеринарии, ветеринарных специалистов федеральной службы исполнения наказаний, ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению животных и переработке продукции свиноводства по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС).

На данном семинаре прошло обсуждение вопросов эпизоотической обстановки на территории края, угроза заноса АЧС, проведение мероприятий на территорию края по недопущению опасного вируса, готовность лабораторий по проведению исследований и диагностики АЧС.

В рамках семинара выступил с докладом заведующий лабораторией по африканской чуме свиней ведущего российского института болезней животных ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук Алексей Иголкин, имеющий практический опыт работы по ликвидации очагов опасной инфекции в России, и за ее пределами.

В своем докладе он рассказал о природе вируса африканской чумы свиней, его географическом распространении, о профилактике данного заболевания, о мероприятиях при возникновении очага АЧС, о практических и теоретических аспектах предупреждения возникновения и ликвидации очагов этой болезни, а также поделился опытом борьбы с опасным вирусом в других регионах.  

Красноярский край находится в зоне высокого риска из-за тесных хозяйственных связей с неблагополучным регионом (Омская область) и в случае попадания инфекции в популяцию дикого кабана в Омской области, возрастает вероятность выноса инфекции в благоприятные регионы, расположенные даже на дальнем расстоянии от эндемичной зоны. Кроме того, эксперт отметил, что африканская чума свиней – это не только проблема ветеринарной службы, а социально-экономическое явление, поэтому стратегия борьбы и профилактика АЧС должна быть основана на добросовестности исполнении всех необходимых мер и ограничений.

Участники семинара высоко оценили значимость и необходимость полученных материалов и информации.

В семинаре приняли участие более 100 заинтересованных представителей учреждений и  организаций Красноярского края.

После обсуждений актуальных вопросов и подведения итогов, всем слушателям были выданы сертификаты. ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора»

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Путеводитель по бюджету

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения