Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

О продвижении компетенций

21.06.2017

На территории Красноярского края сформирован многофункциональный Референтный центр, осуществляющий функции испытательной лаборатории и органа по сертификации, который оказывает услуги на всех стадиях сельскохозяйственного производства от «поля» до «стола».

Для осуществления своей деятельности Учреждение аккредитовано в национальной и международной системах аккредитации, то есть результаты лабораторных исследований признаются  и на международном уровне.

Референтный центр осуществляет свою деятельность в области качества и безопасность зерна, в области карантина растений, ветеринарии, в области агрохимии и плодородия почв, в сфере семеноводства.

Так же Референтный центр аккредитован в  системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений "СемСтандарт"  и единственный на территории Красноярского края  получил свидетельство на право выдачи  сертификатов качества на зерно и продукты его переработки.

На базе Учреждения организован Орган по сертификации продукции и услуг  с областью аккредитации включающей: зерно, рыбу, хлеб, кондитерские изделия, плоды, овощи, пищеконцентраты, мясо, молоко.

В связи с вводом санкций Правительства Российской Федерации на импорт некоторых видов продовольственного сырья и пищевой продукции из Европейских стран, увеличился  объем ввозимой и вывозимой продукции  стран азиатско-тихоокеанского региона. У  Красноярского края все четче просматриваются перспективные отношения с Китаем, постоянно ведутся поставки в Поднебесную нашего рапса, зерновых, животноводческой продукции. А требования к продукции в КНР не менее жесткие, чем у нас. Жители Китая также хотят получать качественную  продукцию. В область аккредитации испытательной лаборатории  включены требования к качеству и безопасности  продукции китайской стороны.

Технические регламенты Таможенного союза, в частности регламент «О безопасности зерна», обязывают производителей получать информацию о наличии или отсутствии ГМО (генно-модифицированных организмов) в продукции. Мы - одна из немногих лабораторий на территории края, которая может проводить такие исследования.

Кроме того, мы участвуем в пищевом мониторинге Российской Федерации - исследуем продукцию Красноярского края- стоим на страже продовольственной и биологической безопасности края. В рамках пищевого мониторинга мы получаем достоверную информацию о безопасности продукции для жителей Красноярского края. Порой находятся недобросовестные изготовители, в продукции которых мы находим остаточные количества ветеринарных препаратов (антибиотиков, гормонов, кокцидиостатиков). Также мы исследуем продукцию на содержание тяжелых металлов, микотоксинов, остаточное содержание пестицидов, радионуклидов.

Референтный центр активно участвует в осуществлении задач по обеспечению фитосанитарной безопасности. Мы проводим все виды карантинных экспертиз в подкарантинной продукции для  дальнейшего получения карантинного фитосанитарного сертификата. Также в целях обеспечения безопасности продукции в фитосанитарном отношении, нашим фумигационным отрядом проводятся работы по обеззараживанию продукции и складских помещений методом фумигации.

Наши специалисты оказывают консультационную помощь  в разработке процедур основанных на принципах HAСCP (ХАССП) на предприятиях края, что является актуальным требованием нашего времени.

Для  максимального  удобства  производителей   в структуре Референтного центра  сформирована сеть обособленных структурных подразделений, расположенные в крупных городах края - Канске, Назарово, Минусинске, в Богучанском районе, а также на территории Республики Хакасия в Абакане.

Лаборатория проводит широкий спектр исследований продовольственного сырья и пищевой продукции животного и растительного происхождения, кормов, воды, почвы. По результатам проведенных исследований выдаются протоколы испытаний, заключения, декларации соответствия, сертификаты качества, рекомендации, разрабатываются планы мероприятий, проекты рекультивации, программы производственного контроля.

Основным преимуществом Учреждения является его универсальность и многофункциональность. Все услуги оказываются в едином окне по всей территории Красноярского края, где вы можете быстро и качественно получить все необходимые услуги.

Более подробную информацию об аккредитации Учреждения, стоимости услуг, местонахождении  структурных подразделений можно найти на официальном сайте http:www.kras-ref.ru  или узнать по телефонам: 227-08-92., 8(391)55-7-23-30

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Распоряжения Главы района

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения