Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Путешествие в мир книги

06.04.2017

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пройдём от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться…

 

     С 25 по 31 марта в Чайковской библиотеке прошла «Неделя детской и юношеской книги».  Днём  ее рождения можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин. Они прошли в городах Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие.  А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л.Барто, Л.Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

     В дни весенних каникул ребята посетили библиотеку и  совершили «Путешествие в мир книг», где дружно отвечали на вопросы викторины «Сказка начинается, а как она называется?». А еще, ребятам надо было вспомнить все волшебные предметы, при помощи которых герои книг совершали чудеса и  все транспортные средства, с помощью которых могут передвигаться сказочные герои.  Как бы трудным не было задание, но ребята с ним справились.

     В этом году наша книжкина неделя была посвящена детскому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому, ему исполнилось 110 лет. Наши ребята из детского сада окунулись в мир увлекательных и познавательных его произведений, а также познакомились с интересными фактами из биографии известного детского писателя. Игра-викторина «Великан по имени Чукоша» проходила в доброжелательной атмосфере с участием сказочных персонажей.

     Вниманию наших читателей в течение недели были предложены книжные выставки «Здравствуй, книжка именинница!», где ребята узнали, что сказке «Золушка» исполнилось 320 лет. А на выставке - рассказ «Ребятам о зверятах» дети узнали много интересного из жизни животных.  Еще  был оформлен торт «Писатели-юбиляры».  

    Книги Эдуарда Николаевича Успенского знакомы многим: и малышам, и ребятам постарше, и даже взрослым. Все читают его сказки с удовольствием. Каждая сказка – это игра, игра в сказку, игра весёлая, добрая, дающая простор фантазии и изобретательности. Игра-конкурс «В гостях в Простоквашино» подружило ребят с героями книг. Все дружно посмотрели мультфильм и сфотографировались с Чебурашкой и с почтальоном Печкиным.

    В течение недели ребята смотрели мультфильмы со своими любимыми героями, играли в познавательные игры, познакомились с новыми книгами.                       

    Все мы знаем, что:

Книга – верный друг, большой и умный,  не даёт скучать и унывать.

Затевает спор – весёлый, шумный, помогает новое узнать.

Рассказывают книги о героях, на юг, на север, на восток ведут.

Секреты мира, тайны приоткроют, найдут на всё ответ, совет дадут.

 

Библиотекарь А.В.Панкова

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: ЖКХ

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения