Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Внесено изменение в ст. 116 Уголовного кодекса РФ

13.03.2017

 07.02.2017 г. Президент подписал Федеральный закон № 8 «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса  Российской Федерации».  Принятый Федеральный закон исключает уголовную ответственность за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью, в отношении близких лиц. Ответственность за это правонарушение будет наступать в соответствии со ст. 6.1.1 «Побои» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уголовная ответственность за так называемое семейное насилие в соответствии со ст. 116.1 УК РФ будет возможна только в отношении лица, подвергнутого административному наказанию за аналогичное деяние.

 До подписания Президентом вышеуказанного закона, ст. 116 УК РФ предусматривала ответственность за побои и насильственные действия, не повлекшие вреда здоровью, в отношении близких лиц, а также по мотивам ненависти к социальной группе или политической, расовой, национальной ненависти, либо из хулиганских побуждений. «Близкими лицами» считаются близкие родственники, опекуны, попечители и сожители. После подписания Президентом закона о декриминализации побоев в семье, ст. 116 УК РФ больше не позволит привлечь к уголовной ответственности человека, нанесшего побои, которые не повлекли хотя бы легкий вред здоровью, родственникам или близким. После исключения из статьи формулировки «в отношении близких лиц»  уголовно наказуемыми остались побои, нанесенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо по мотивам ненависти к определенной социальной группе. Наказание за эти действия остается прежним.

 Статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои» предполагает, что за побои виновный может получить административный штраф от пяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей, административный арест до 15 суток  или обязательные работы на строк до 120 часов.

 В случае повторных побоев в семье, потерпевший может воспользоваться статьей 116.1 УК РФ – нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Санкции по данной статье мягче, чем по ст. 116 УК РФ, то есть теперь за побои в семье грозит менее суровое наказание: штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до полугода, либо арест на срок до 3-х месяцев. Лишение свободы данная статья не предполагает.

 

Дознаватель ОД МО МВД России «Боготольский»

майор полиции Скабелкина Т.В.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения