Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Всхожесть-важнейший показатель качества семян

31.01.2017

При хранении семян сельскохозяйственных культур важно не утратить уровень их посевных качеств. Важнейшим показателем качества семенного материала является всхожесть. Большинство видов семян сельскохозяйственных культур сохраняет кондиционную всхожесть в течение 3-5 лет.

 

В процессе хранения, особенно при длительных сроках, избежать снижения всхожести не всегда удаётся. Величина потерь зависит от разнокачественности отдельных семян и партии в целом, обусловленных почвенно-климатическими условиями, особенностями агротехники, режимами уборки и послеуборочной обработки. Партии с повышенным содержанием проросших семян надо брать под особый контроль и закладывать на хранение в крайних случаях, предварительно высушив их до влажности на 2-3 % ниже критической. В случае вынужденного хранения семян с повышенной влажностью всхожесть нужно определять не реже 1 раза в месяц. Дополнительно всхожесть семян определяют после каждой доработки семян и после каждой ликвидации самосогревания семян.

 Окончательный анализ на всхожесть выполняется за 15-20 дней до высева, независимо от срока действия ранее выданного документа на качество семян той или иной партии. В связи с этим, сформированные партии семян перед посевом должны быть своевременно проверены и сопровождаться документом о качестве семян.

При своевременном обращении специалисты испытательной лаборатории Учреждения помогут Вам качественно провести отбор проб, испытания на определение посевных и сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений, апробацию семенных посевов с выдачей соответствующих документов и рекомендаций.г. Назарово, ул. Березовая роща,3/1 тел: 8 (39155) 7-23-30, Любовь Валентиновна Алексеева.   

ФГБУ «Красноярский референтный

центр Россельхознадзора»

660049, г. Красноярск, ул. Марковского, 45

Тел.: (391) 227-08-92, 227-26-08

mail@kras-ref.ru

www.kras-ref.ru

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Архитектура и строительство

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения