Погода в районе

четверг, 18 апреля

4..6 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 18.04.2024

EUR 100,2787

USD 94,3242

www.cbr.ru

"Пришла коляда накануне Рождества"

25.01.2017

В последние годы мы стремимся глубже узнать свою историю, культуры, быт прошлого. В обрядах и празднествах мы стараемся увидеть их глубинный смысл.

Зимние святки издавна были одним из самых веселых и ярких праздничных периодов. В основе святочного праздничного цикла – поклонение Солнцу, поэтому христианская церковь приурочила к зимнему солнцестоянию три больших праздника: Рождество (7 января), День Василия Великого (14 января), и Крещение.

Коляда святая! Пришла коляда да в поселок Орга. Вперед Рождества, вперед Масленицы. В Орге живет народ честной и большой, и малый. С появлением на небе первой звезды идем с группой колядовщиков обходить дворы с пением заклинательно – поздравительных песен, которые основаны на магии слов. Наши предки считали, что в период зимнего солнцеворота, о чем поется в песне – сбудется. В рождественских и васильевских колядках в нашем крае и районе подробно разработана семейная тема в форме благопожеланий.

Уж и ходим мы, уж и бродим мы

По проулочкам, по закоулочкам.

Уж и ищем мы, уж и ищем мы,

Иванов двор, Иванов двор.

Уж мы будем брать, будем брать – скупать,

Все калачики, все горячие»

«Маленький вьюночек, Христа распевочек,

Бога хвалит, Христа воспевает,

Хозяина с хозяйкой с рождеством поздравляет»

 

А на Василия Великого в Старый Новый год идем колядовать ряжеными в масках медведя, журавля, козы. Подойдя к дому колядовщики пели хозяевам:

 

«Сеем, сеем, посеваем, с новым годом поздравляем!

Со скотом, с животом, со пшеницей и овсом!»

 

Здравствуйте, хозяин и хозяйка! Мы не одни пришли, мы козу с собой счастье привели. Дайте нашей козе решето овса! Наверх колбасы и кусок сала, чтобы наша коза встала!

После того, как хозяева угостят козу и колядовщиков, мы желали им в новом году счастья, благополучия, чтобы дом был полной чашей, достатка, здоровья! С новым годом! Со всем родом!

 

Зав. Оргинским с/к

Смолякова Л.П.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения