Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

Итоги работы 2016 г. Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

24.01.2017

 За отчетный период было проведено 78 плановых и внеплановых мероприятия за выполнением юридическими и должностными лицами требований нормативных правовых актов. Выявлено 84 нарушений, составлено 57 административных протоколов.

 Для устранения выявленных нарушений выдано 8 предписаний. Вынесено 85 постановления об административных правонарушениях, в том числе судебными органами 5. Выдано представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения 40.

Проведено 42 мероприятия с органами прокуратуры. По материалам дел в 2016 году вынесено 56 постановления о привлечении виновных к административной ответственности, из них 29в отношении юридического лица, 27 в отношении должностных лиц.

К нарушителям законодательства в области государственного надзора за соблюдением требований к качеству и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна применены меры административного воздействия в виде штрафов и предупреждений. Сумма наложенных  штрафов составила 540,4 тыс. рублей. Взыскано 236,91 тыс. рублей.

Основными нарушениями требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд являлись:

- закупка крупы не соответствующей требованиям государственных стандартов;

-отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции;

-отсутствие маркировки на потребительской таре;

-использование в обороте крупы с истекшим сроком хранения и с явными признаками недоброкачественности.

 В 2016 году проводились проверки на предмет соблюдения тревований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». В ходе проверок основными нарушениями являлись:

- выпуск в обращение зерна используемое на пищевые и кормовые цели,
без подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия;

- зерно, перевозимое бестарным методом, не сопровождалось товаросопроводительными документами, обеспечивающими
его прослеживаемость;

- в зернохранилищах в течении всего периода хранения зерна не организовывалась проверка условий хранения зерна (влажность, температура, зараженность вредителями, цвет зерна и наличие постороннего запаха).

 Проведено 42 проверки, из них: 38 дошкольных и образовательных учреждений; 1 юридическое лицо; 3 военных части; 1 индивидуальный предприниматель с органами прокуратуры г. Ужура и Ужурского района, Тюхтетского района, г. Шарыпово и Шарыповского района, г. Боготол и Боготольского района. Выявлено 56 нарушений по ст. 7.18 КоАП РФ и 1 по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ.

 В г. Боготоле и Боготольском районе проверено 5проверок, 5 дошкольных учреждений, во всех выявлены нарушения требований к качеству и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства  при осуществлении закупок для государственных нужд. Привлечено к административной ответственности 5 юридических и 4 должностных лиц.  

По интересующим вопросам обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3/1, тел. 8 (39155) 7-21-89.

Государственный инспектор Петрова Т.В.

 

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения