Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

10 ЛЕТ НА СТРАЖЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАЯ

09.01.2017

  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» создано в целях реализации единой государственной политики в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии. На территории Красноярского края осуществляет свою деятельность с 2007 года.

  Становление организации неразрывно связано с историей нашей страны, развитием агропромышленного комплекса. Разные периоды требовали принципиального, а порой и самоотверженного подхода в решении многих задач.

  Выполнение любого дела всегда зависит от человеческого фактора- от специалистов, их профессионализма, самоотдачи, преданности выбранной профессии. Кадровый состав учреждения формировался из специалистов хлебной инспекции, службы карантина растений, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы, что позволило создать мощный кадровый потенциал. Многие из них успешно, с пользой для Учреждения и на сегодняшний день продолжают свою работу и передают свой опыт молодому поколению.

  Для осуществления своей деятельности ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» имеет все необходимые разрешительные документы.

 Учреждение аккредитовано в национальной системе аккредитации (Росаккредитация), в системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений, имеет лицензии на право работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, гельминтами IV группы патогенности; радионуклидными источниками, является единственным Учреждением на территории Красноярского края, которое имеет право выдачи сертификатов качества на зерно и продукты его переработки.

  После присоединения России к ВТО международное признание компетентности российских лабораторий и испытательных центров приобрело особое значение. В связи с чем в испытательной лаборатории Учреждения проведена работа по организации лабораторной практики на международном уровне, и получена аккредитация, признанная международной аккредитующей организацией ILAC. Таким образом результаты лабораторных исследований признаются на международном уровне.

  На сегодняшний день создаются самые выгодные и удобные условия для производителей и экспортеров, как территориальные, так и финансовые - снижение затрат на проведение исследования продукции в лаборатории, за счёт снижения или устранения необходимости повторных испытаний в других странах. Все необходимые исследования и сертификаты можно получить в нашей лаборатории.

  Учреждение проводит лабораторные исследования продукции животного и растительного происхождения, семян, почв, агрохимикатов, объектов окружающей среды с целью определения качества и безопасности. По результатам исследований выдаются протоколы испытаний, заключения, декларации соответствия, сертификаты качества, рекомендации, разрабатываются планы мероприятий, проекты рекультивации, программы производственного контроля.

  В настоящее время возможности лаборатории позволяют проводить испытания проб по следующим группам: зерно и продукты его переработки; комбикормовое сырье; семена зерновых, зернобобовых, масличных культур; плоды и овощи; мясная и рыбная продукции, мясо птицы, яйцо; пестициды и агрохимикаты; почва, вода; мед пчелиный, прополис. Определяемые показатели: органолептические (вкус, цвет, запах); физико-химические (жир, сахар, белок, клейковина, протеин, кислотность, клетчатка, кальций, фосфор); показатели безопасности (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды, микробиологические показатели), наличие и идентификация карантинных организмов.

  Лабораторные исследования проводятся на современном высокотехнологичном оборудовании, в том числе уникальном, единственном на территории Красноярского края.

  На базе Учреждения организован Орган по сертификации продукции и услуг, включенный в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции технических регламентов Таможенного союза.

  С 2011 года Учреждение участвует в общероссийском пищевом мониторинге, целью которого является выявление запрещенных и опасных веществ в растительной, животной продукции и кормах. В рамках пищевого мониторинга мы получаем достоверную информацию о безопасности продукции для жителей Красноярского края.

  ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» выполняет работы по оценке качества зерна нового урожая на территории Красноярского края
с 2007 года.

  Референтный центр активно участвует в осуществлении задач по обеспечению фитосанитарной безопасности. Мы проводим все виды карантинных экспертиз в подкарантинной продукции для дальнейшего получения карантинного и фитосанитарного сертификатов. Также в целях обеспечения безопасности продукции в фитосанитарном отношении, фумигационным отрядом, созданным на базе Учреждения, проводятся фумигационные работы по обеззараживанию продукции и складских помещений методом. Новым направлением деятельности Учреждения является проведение дезинфекции методом озонирования, который пользуется спросом не только в фермерских хозяйствах, но и у владельцев овощехранилищ, погребов.

  Специалисты Учреждения проводят агрохимические и эколого-токсикологические обследование земельных участков в целях агрохимической оценки состояния плодородия почв, эксперты референтного центра осуществляют расчеты размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, разрабатывают проекты рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.

  Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2001 «О безопасности пищевой продукции», при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции изготовитель должен разработать и внедрить процедуры, основанные на принципах HAСCP (ХАССП). Наши специалисты оказывают консультационную помощь в разработке данных процедур на предприятиях края, занятых производством пищевой продукцией.

  Новейшим и современным направлением деятельности ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» является осуществление образовательной деятельности. Получена лицензия на право осуществления дополнительного образования.

Основным преимуществом Учреждения является его универсальность. Все услуги оказываются в едином окне по всей территории Красноярского края. Для максимального удобства производителей в структуре Референтного центра сформирована сеть обособленных структурных подразделений, расположенные в городах края - Канске, Назарово, Минусинске, в Богучанском районе, а также на территории Республики Хакасия в Абакане.

  За 10 лет работы Учреждение накопив большой опыт и став многофункциональным центром, осуществляет функции испытательной лаборатории и органа по сертификации, оказывает услуги на всех стадиях сельскохозяйственного производства от «поля» до «стола».

 Деятельность учреждения по оказанию услуг в рамках производственного контроля и проводимых мониторинговых исследований помогут своевременно выявить и предотвратить попадание на рынок опасной и некачественной продукции. Совместные усилия с представителями агропромышленного комплекса помогут создать качественный и безопасный пищевой рынок края!

10 лет ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» с честью выполняет поставленную перед ним задачу по обеспечению продовольственной и биологической безопасности!

  Выражаем уверенность, что профессиональная компетентность специалистов с использованием новейшей технической базы, созданной по самым передовым технологиям, помогут справится с самыми ответственными задачами, продиктованными новыми требованиями времени!

По всем вопросам обращаться  по телефонам 8 (3912) 27-26-08, 8 (391) 55-3-27-30

 

Руководитель Западной группы районов

ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора»

Л.В. Алексеева

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения