Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

В Красноярском крае стартовала операция «Новогодняя ель», направленная на усиление охраны хвойных молодняков

26.12.2016

  В преддверии Нового года сотрудники  полиции  Красноярского края совместно со службой по контролю в сфере природопользования Красноярского края проводят рейды по выявлению и пресечению незаконной порубки хвойных деревьев, а также привлечению к ответственности "черных лесорубов" и продавцов нелегального зеленого товара.  Группы специалистов различных ведомств Красноярского края с начала декабря будут проводить  патрулирование лесов, чтобы не допустить незаконную заготовку ели для новогодних праздников. В состав групп  будут  входить  инспекторы  лесной охраны, лесничеств и сотрудники полиции. Также сотрудники ГИБДД будут досматривать машины, перевозящие хвойные деревья, и проверять наличие разрешительной документации - лесной декларации и счетов-фактур.

 

Каждый гражданин обязан знать, что за допущенное нарушение лесного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от квалификации и вида нарушения.

Так, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольную рубку хвойных молодняков предусмотрена административная ответственность:

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 22.07.2008 N 145-ФЗ).

 В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут позвонить по телефону горячей линии министерства природных ресурсов и экологии: 8 (391) 233-10-77 или обратиться в лесничества края, а также в полицию.

 

Иванов С.Н. – подполковник полиции

заместитель начальника ОУУП и ПДН

МО МВД России «Боготольский»

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Отчет о проделанной работе

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения