Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10.11.2016

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
   Есть такие люди, которые все свои силы, все свои знания и опыт, и даже всю свою жизнь отдают делу сохранения спокойствия и порядка, ради безопасности тысяч своих сограждан, ради сохранения нормального ритма и порядка жизни в стране. Имя этих бескорыстных служителей – полицейские. Все из нас тем или другим образом сталкивались с этими отважными людьми, у всех у нас есть представление о них – кого-то они спасли от беды, кому-то дали дельный совет, кто-то запомнил их в экстремальной ситуации.

 

  Сегодня 10 ноября профессиональный праздник всех полицейских Российской Федерации — День сотрудников органов внутренних дел РФ!

   Праздник этот существует с 26 сентября 1962 года, когда об этом был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР. С течением времени День сотрудника органов внутренних дел РФ неоднократно переименовывали в соответствии с переименованием соответствующих структур. До 1991 года этот праздник назывался День советской милиции, до 2011 – День российской милиции. С 13 октября 2011 года, согласно Указу Президента РФ, 10 ноября в России отмечают День сотрудника органов внутренних дел РФ. На Руси полиция появилась, как государственный орган власти при Петре I в 1715 году. 8 сентября 1802 года при Александре I в Российской Империи было образовано Министерство внутренних дел. В 1908 году к числу выполняемых полицией функций присоединилась и оперативно-розыскная деятельность. Свержение самодержавия и революция 1917 года привели к ликвидации царской полиции, которая была заменена “народной милицией” (создана 10 ноября 1917 года). Она была призвана осуществлять охрану революционного общественного порядка. Уже в 1920 году происходит разветвление милиции на городскую и уездную, железнодорожную, промышленную, водную, розыскную. В годы Гражданской войны и интервенции сотрудники милиции активно участвовали в боевых действиях и на фронтах. В 1919 году Красную армию было направлено свыше 8 тыс. милиционеров. В 1920 году в боях против войск Врангеля и белополяков участвовала вся милиция прифронтовой полосы; более 3 тыс. работников железнодорожной милиции было направлено на Западный фронт. Становление милиции после распада СССР состоялось в 1991 году с принятием Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года № 1026—1 «О милиции». В 2010 году российские власти признали, что милиция подлежит кардинальным реформам. Вследствие этого Президентом Дмитрием Медведевым был предложен законопроект «О полиции», имеющий статус Федерального Закона. 1 марта 2011 года милиция в Российской Федерации официально прекратила свое существование. Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.  В задачи сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации входит патрулирование территории, реагирование на вызовы, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие с гражданами.

Для работы в рядах полиции необходимо пройти срочную службу в вооружённых силах или иметь специальное образование. Оно получается в структурах МВД РФ. Претенденты должны осуществить подготовку по профессии, владеть знаниями законов, порядком действий во время исполнения обязанностей. Нужно продемонстрировать умение обращаться с оружием.

Современная полиция России – это технологически развитая, мобильная и четко организованная система защиты законности и правопорядка. Главная наша сила – в людях, которые здесь работают: в уникальных специалистах, в постовых, инспекторах, следователях, участковых и многих других… Во всех, кто самоотверженно трудится на вверенном участке, отдавая все силы любимому делу. Работа сотрудника полиции относится к категории опасных для жизни. Ежегодно во время службы гибнут десятки правоохранителей. Ежедневно рискуя здоровьем, а порою и жизнью, полицейские защищают общество от преступности, стоят на страже закона и правопорядка, оберегают мирную жизнь и покой людей, борятся с преступностью, коррупцией, терроризмом. Чтобы эффективно решать эти задачи, сотрудники органов внутренних дел должны обладать безупречными профессиональными и личными качествами, глубокими знаниями и отличной подготовкой, отвечающей самым строгим критериям и требованиям.  Сотрудники органов внутренних дел верны избранному пути и предназначению: охранять правопорядок, обеспечивать законность и торжество справедливости. В Межмуниципальном отделе МВД России «Боготольский» трудятся настоящие профессионалы — ответственные и бдительные сотрудники, у многих из которых за плечами большой опыт работы. Даже в этот праздничный день все они обязаны зорко блюсти порядок. А потому главное достояние отдела — его сотрудники. Это они ежедневно оказываются на передовых рубежах в борьбе с преступностью, обеспечивая охрану жизни и здоровья жителей г. Боготола, Боготольского и Тюхтетского районов, их спокойствие и безопасность. Каждый человек знает, что в любое время будь то праздники или будни, в самом отдаленном уголке страны есть полицейские, которые непрерывно несут свою службу. Придут на помощь. Встанут на пути криминала и насилия. Восстановят справедливость. Так уж мы привыкли, что в первые минуты опасности мы всегда вспоминаем про них - людей в погонах, которые берегут нашу жизнь и днем и ночью.

   В этот день весь личный состав МО МВД России «Боготольский», в рядах которого есть и прекрасная половина человечества, заслуженно принимает поздравления. По долгу службы сотрудникам полиции приходится видеть мир не с лучшей, а с теневой, жестокой стороны… Это большая ответственность и не только с точки зрения службы! И все-таки – вы не черствеете сердцем, верите в то, что на свете есть добро и помогаете справедливости и закону торжествовать! Особые слова благодарности всем ветеранам правоохранительных органов, кто долгие годы трудился на благо жителей и выбранной профессии. Мы отдаем дань памяти и уважения всем Героям, кто отдал свою жизнь, исполняя служебный и гражданский долг, охраняя жизнь и покой граждан. Спасибо всем сотрудникам органов внутренних дел за мужество и отвагу, за преданность избранной профессии и верность долгу! Желаем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и успехов в работе! С праздником, друзья! Еще раз благодарим за службу! Особую признательность хочется выразить вашим семьям и близким, понимание, любовь и терпение которых являются огромной поддержкой и неоценимым вкладом в наши общие победы.

 

 

Помощник начальника отдела -

начальник ОРЛС

подполковник вн.службы М.В. Кучманова

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения