Погода в районе

суббота, 20 апреля

1..3 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Дознаватель — профессия, которая требует полной самоотдачи

07.10.2016

  Слово "дознание" происходит от широко распространённых в прошлом русских слов "дознать", "дознаться", то есть точно разузнать, удостовериться в чём-нибудь. Под дознанием понималась первоначальная проверка имеющейся информации о преступлении, проводимая полицией.

 

  Сотрудник дознания, общаясь с не самым благополучным контингентом, обязан в месячный срок провести расследование по делу. Чего это стоит, знают только сами специалисты. Создав в 1992 году спецподразделения дознавателей, МВД доверило этим людям не самую простую работу: выявлять, расследовать и раскрывать преступления, перечень которых насчитывает 87 составов. Это кражи чужого имущества, причинение телесных повреждений, мошенничества, угрозы убийством, хулиганства и другие, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. А в профессиональный праздник — День дознания, который отмечается 16 октября, хочется отметить, что дело свое сотрудники знают и любят. Дознаватели — это тонкие психологи, которые в совершенстве владеют законодательной базой. Это люди, способные проникнуться чужой бедой и при этом принять единственно верное решение.

  В своей нелегкой работе дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в разные мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел.

  Несмотря на то, что принято считать работу в органах внутренних дел мужской прерогативой, в отделе дознания МО МВД России «Боготольский» исключительно девушки. Именно на их хрупких плечах лежит расследование огромноу количество фактически ежедневно совершаемых преступлений. Ту работу, которую выполняют дознаватели, трудно переоценить. В нашем отделе несут службу настоящие профессионалы. Сотрудницы отдела дознания МО относятся к службе с огромным чувством долга и ответственности.

  Очень жаль, что в этом году ряды дознания покидают самые опытные и профессиональные сотрудники. На заслуженный отдых ушла начальник ОД Межмуниципального отдела МВД России «Боготольский» Т.К. Давлетшина, а скоро к ней присоединится и заместитель начальника ОД А.М. Рассохатская. Надеемся, что уже в числе ветеранов ОВД они продолжат передавать свой опыт и помогать дознавателям в их нелегком труде.

  Дознаватель — не та профессия, которая дается легко и от этого она не становится менее важной, а даже наоборот. Пусть же всех, кто задействован в ней, не подводят ни чутье, ни знание человеческой природы и психологии. Желаем вам успехов в работе и таких дел, в которых вам будет интересно, приятно и полезно разбираться. Также хотелось бы пожелать сотрудникам отдела дознания успехов в службе, достижения новых профессиональных высот, семейного благополучия!

ОРЛС МО МВД России «Боготольский»

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения