Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

7 октября - День образования штабных подразделений МВД РФ

04.10.2016

   Существование любой организационной структуры невозможно без соответствующего аппарата управления, координации и контроля. Людям, которые взяли на себя такую ответственность, и посвящен этот праздник.

   Дата эта для праздника выбрана была неслучайно. В 1918 году именно в этот день в советской милиции были созданы Инструкторский и Информационный отделы. Эти отделы можно назвать прообразом всех современных штабных подразделений, которые существуют и сейчас в органах внутренних дел России. Значительному реформированию штабная служба была подвергнута в период конца 1960-х — начала 1980-х годов. В конце 60-х годов прошлого века повсеместно было завершено создание организационно-инспекторских подразделений. В начале 70-х годов их было решено преобразовать в штабы. Нужно сказать, что к концу 1982 года штабы имелись уже абсолютно во всех советских министерствах и управлениях внутренних дел.

   Сейчас современные сотрудники штабных подразделений осуществляют множество разнообразных функций. Именно на этих людях лежит ответственность за обеспечение управления проведением антитеррористических и других мероприятий. От их работы в большой степени зависит успех раскрытия преступлений. Они также несут ответственность за осуществление взаимодействия с другими ведомствами.

Можно сказать, что Штаб является главным органом управления, который обеспечивает нормальную деятельность органов и подразделений внутренних дел, которая связана с раскрытием преступлений, борьбой с преступностью, охраной общественного порядка и общественной безопасности и т.п. Сотрудники штабных подразделений МВД проводят большую аналитическую работу по поступающей информации об уровне преступности и результатах борьбы с ней, решают важные задачи по разработке стратегических решений и контролируют их реализацию, организуют подготовку и проведение совещаний подразделений МВД, проводят анализ состояния оперативной обстановки, на основе которого принимаются управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел. Поэтому важным качеством считается умение сотрудников находить неординарные пути решения любых задач, а сами штабные подразделения стали действенным управленческим звеном в системе органов внутренних дел.
Очень важным считается умение сотрудников штаба находить неординарные пути решения любых задач. Они в своей работе всегда должны проявлять творческий подход и инициативу, своевременно и адекватно реагировать на изменения оперативной обстановки. Благодаря этим качествам, штабные подразделения сейчас принято считать одной из ведущих служб. Работать в штабах должны только настоящие специалисты своего дела, которые великолепно разбираются в специфике деятельности любой полицейской службы. Такая должность требует от человека аналитического склада ума, умения мыслить логически и быстро принимать грамотные решения.

   В этот праздничный день хотим поблагодарить наших коллег за  неоценимый вклад в совершенствование оперативно – служебной деятельности, за достойную службу и желаем успехов в ежедневном нелегком труде, желаем здоровья, долголетия, удачи и высоких результатов в службе.

МО МВД России «Боготольский»

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Нормативно-правовая база

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения