Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

Как предупредить кражи сотовых телефонов

25.08.2016

  Рынок услуг сотовой связи завоевал нас стремительно,  и вместе с тем,  оборот сотовых телефонов сформировал целое криминальное направление - хищение сотовых телефонов с последующей перепродажей и целый нелегальный рынок. Сотовые телефоны перестали быть предметом роскоши и есть практически у каждого. Это хороший знак: растет благосостояние населения и технический прогресс не стоит на месте. Но есть и минусы такого "мобильного" изобилия. Сотовый телефон становится все более легкой добычей для преступника. Практика показывает, что в   большинстве случаев основной из причин краж сотовых телефонов является  беспечность самих владельцев телефонов.  

  За период январь -  июль 2016 года в МО МВД России «Боготольский» возбуждено 8 уголовных дел , связанных с хищениями сотовых телефонов на территории  г. Боготол и Боготольского района , из которых  5 уголовных дел направлено на рассмотрение в суд,  а оставшиеся приостановлены  в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

    В настоящее время кража сотового телефона является самым распространенным видом преступления и, к сожалению, вернуть средство мобильной связи обратно удается не всегда. Чтобы уменьшить вероятность остаться без своего сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

   -   Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям.

  -  Находясь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому необходимо переводить телефон в режим вибро-вызова.

  -  В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать сотовый телефон на ремень или прикрепив к нему специальный шнурок одевать на шею, лучше держать его в руках или положить его во внутренний карман одежды.

   -   В баре или на дискотеке не стоит выкладывать свой телефон на столик или стойку, оставлять его без присмотра в сумке на спинке барного стула, оставлять телефон в раздевалке.

      Нередко жертвами злоумышленников становятся  дети. Они очень часто идут по улице с включенной на сотовом телефоне музыкой, выставляя тем самым свой сотовый телефон  напоказ. Это провоцирует   воров и  подростков из неблагополучных семей на   легкий способ  завладения чужим сотовым телефоном – они просто вырвут его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда школьники хвастаются перед другими своими сотовыми телефонами и в большинстве случаев используют его для игр и прослушивания музыки, тем самым демонстрируя всем свой сотовый телефон. А порой даже сами, не замечая, забывают их в школьных кабинетах.

    Во избежание краж сотовых телефонов   детям и подросткам нужно либо оставлять сотовые телефоны дома, либо носить их  в сумках и рюкзаках, а родителям — не покупать дорогие телефоны своим детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, о кражах и потерях. В случае, если не удалось  избежать пропажи и телефон  был  похищен, нужно немедленно обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления. Но прежде чем обращаться  в полицию  с заявлением о краже сотового телефона, гражданам необходимо  основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не потерян.

 

И.о.начальника ОД МО МВД России

«Боготольский» майор полиции Глухова И.Н.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения