Погода в районе

пятница, 19 апреля

5..7 С

Пасмурно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Юго-Восточный, 3 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

Акция «Книга Памяти»

15.04.2016

  В 71 раз время приближает нас к Великому событию, Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Будь-то юбилейная или любая очередная дата, для тех, кто ПОМНИТ это не важно. И семьдесят первая и все последующие годовщины Победы будут одинаково значимы для россиян. Много реликвий поддерживают память о погибших в том величайшем сражении, среди которых главные книги о Великой Отечественной войне «Книга Памяти» и «Никто не забыт».

  Уважаемые земляки боготольцы, мы библиотечные работники Боготольского района и города Боготола в прошлом году, в канун 70-летия Великой Победы призывали всех поучаствовать в акции «Книга Памяти» организованной нами. Суть, которой заключалась в том, что человек, обратившийся к «Книге Памяти», находит на её страницах фамилию своего близкого, подписывает своей рукой закладку, заготовленную библиотекарями, текстом на свое усмотрение и оставляет в книге, тем самым почтив его память. Если вы не нашли нужного человека, то также надо было подписать закладку с известными данными и оставить на последней странице, вам самим предоставлялась возможность дополнить «Книгу Памяти» Красноярского края.   Многие, кому дорога память о близких, погибших в годы войны и участниках умерших в мирное время, откликнулись на наш призыв. В Боготольском районе около 10% населения обратились к «Книге Памяти» и «Никто не забыт», оставили 709 закладок. Хочется с гордостью отметить насколько трепетно многие люди отнеслись к этому мероприятию. Значительная часть участников акции приходили семьями, вместе работали с книгами, вместе продумывали текст для семейной закладки. Некоторые из них приходили повторно переписывали закладки или добавляли уточнённую информацию.

  При подведении итогов мероприятия и анализе оставленных закладок выяснилось, что 283 фамилии участников Великой Отечественной войны, не внесены в «Книгу Памяти» и «Никто не забыт», их имен нет и в списках обобщенного банка данных «Мемориал». Эти 283 фамилии наших земляков мобилизованных на войну из Боготольского района пополнили электронную «Книгу Памяти Боготольского района», созданную библиотекарями ЦБС. Временно наша «Книга Памяти» выставлена в виде списка ветеранов, так как большая часть уточняющей информации находится в работе. К книге может обратиться любой желающий, она размещена на официальном сайте библиотек Боготольского района в разделе краеведение (http://www.bogotol-lib.ru/kraevedenie). Мы работаем над тем, чтоб «Книга Памяти Боготольского района» стала самостоятельным полнотекстовым документом. В ней будет содержаться информация, продублированная из «Книги Памяти» Красноярского края, обобщённого банка данных «Мемориал». Особую ценность книги будет составлять информация, предоставленная Вами, участниками акции или просто людьми хранящими память о своих близких-участниках Великой Отечественной войны.

  Уважаемые земляки, мы повторно призываем всех принять участие в акции «Книга Памяти» которая будет проходить в период с 25 апреля по 15 мая 2016 года. Условия акции остаются прежними. В часы работы всех библиотек г. Боготола и Боготольского района вы можете обращаться к «Книгам Памяти» в любой удобной для вас библиотеке. 9 Мая акция «Книга Памяти» пройдет на митингах и других праздничных мероприятиях района и города Боготола.

 Потеряхина Т.В. директор МБУК ЦБС Боготольского района

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Общественные обсуждения

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения