Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Внимание экспортеры!

26.01.2016

Внимание Экспортеры!

 

   Темпы экспорта зерна сейчас в России достаточно высоки.Согласно Международной конвенции по карантину и защите
растений ФАО каждая страна имеет право
устанавливать национальные фитосанитарные требования, предъявляемые кпродукции, ввозимой на их территории.

   Вывоз зерна из России в зарубежные страны производится в сопровождении фитосанитарных сертификатов по форме, предусмотренной международной конвенцией ФАО. Фитосанитарный сертификат (далее - ФСС) должен удостоверять отсутствие в подкарантинном материале вредителей, болезней растений и сорняков, предусмотренных международными конвенциями, соглашениями по карантину и защите растений со странами - импортерами, а также обусловленными дополнительными фитосанитарными требованиями импортеров.

   Партии зерна, даже выращенного в зонах Российской Федерации свободных от видов сорных растений, имеющих карантинное значение для стран-импортеров, заражаются их семенами при смешении с зараженными партиями зерна, а также на элеваторах, помещения и оборудование которых не подвергаются соответствующей очистке.

          Территориальные отделы Россельхознадзора принимают меры контроля за зерном, включающие проверку карантинного фитосанитарного состояния не только самого зерна, но и складских помещений, зернохранилищ и оборудования, используемого при разгрузках, погрузках зерна и продуктов его  переработки.

 

   Выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация, использование в качестве семян (семенного материала) или посадочного материала не допускаются. Хранение, перевозка подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности.

   Приказом Минсельхоза РФ от 29.08.2008 № 414 (ред. 18.05.2012) «Об организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации» утвержден Порядок организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации, согласно которому подкарантинные объекты (земли любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования, оборудование, транспортные средства, контейнеры, подкарантинная продукция (подкарантинныйматериал, подкарантинный груз), которые способны являться источниками распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов, подлежат обеззараживанию в профилактических целях не реже одного раза в год в местах их расположения, а также по предписанию должностных лиц Россельхознадзора или его территориальных органов, при обнаружении в подкарантинных объектах карантинных организмов, в случаях, установленных фитосанитарными регламентациями импортирующей страны.

   Работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации при экспортно-импортных отношениях осуществляется юридическими лицами, находящимися в ведении Минсельхоза России и Россельхознадзора.

   Получить информацию по всем вопросам, связанным с проведением работ по обеззараживанию  вы можете по адресу: ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» 660049, г. Красноярск, ул. Марковского, 45 или по телефону (391) 227-08-92, 227-26-08.

26.01.2016

   Старший государственный инспектор МРО по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Бомгард С.Н.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Юрьевский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения