Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Принцепы HACCP: кому и зачем они нужны

10.09.2015

В соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в Статье 10 Главы 3. установлено, что при осуществлении процессов производства продукции изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля).

ХАССП – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обязана обеспечить контроль на всех этапах производства, в любой точке производственного процесса, а также при хранении и реализации продукции, где существует опасность возникновения опасной ситуации.

Система в первую очередь применяется предприятиями – производителями пищевой продукции, каждый разрабатывает свою собственную систему ХАССП, которая подвергается пересмотру и изменениям, если происходят изменения в процессах технологий производства. На сегодняшний день данный стандарт является эталоном качества продовольственной продукции.

Существует семь принципов, которые легли в основу системы ХАССП и применяются в обязательном порядке при создании системы для определенного предприятия-изготовителя пищевой продукции:

Принцип 1: Проведение анализа рисков.
Принцип 2: Определение критических контрольных точек (ККТ).
Принцип 3: Установление критических пределов.
Принцип 4: Установление процедуры контроля.
Принцип 5: Установление корректирующих действий.
Принцип 6: Установление процедуры проверки.
Принцип 7: Установление процедуры документации и ведение записей.

Специалисты Референтного центра готовы оказать консультационную помощь по вопросам разработки и внедрения системы ХАССП на предприятии- по адресу: г. Красноярск, ул. Марковского, 45; телефон 8 (391) 253-86-50., г. Назарово, ул. Березовая роща,3/1; телефон 8(391) 55-7-23-30.

Руководитель Западной группы районов ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» Л.В. Алексеева

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Дополнительная информация

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения