Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ ЧАЙКОВСКАЯ, 90-ЛЕТИЮ РАЙОНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

30.07.2015

Чайковский сельсовет, к которому относятся п. Чайковский и деревни Шулдат, Булатово, Новопетровка. образовался в 1972 году. Первым председателем сельсовета был Екимов Георгий Афанасьевич. Сегодня на территории сельсовета проживает 647 человек.

Одним из старейших сел района является с. Шулдат. Оно было основано в 1849 году. Основное население – татары. В 1898 году в селе была построена мечеть. По данным всесоюзной переписи населения СССР в 1926 году в Шулдате было 269 хозяйств и проживало 1403 человека. К 1930 году в селе было три улицы – 365 дворов, школа. В 1932 году образовался колхоз «Пролетарий», который просуществовал до начала Великой Отечественной войны, а после был переименован в колхоз имени «XX-го партсъезда». Из Шулдата на фронт ушло более 100 человек 88 из них не вернулись. В 1958 году колхозники вошли в состав совхоза «Боготольский» На протяжении 29 лет бессменным управляющим отделения был почетный гражданин Боготольского района Рамазан Хасьянович Бикбаев.

В 1986, образовался совхоз «Булатовский». с.Шулдат стало отделением этого совхоза, потом соединилось с поселком Чайковский. Еще одним старейшим населенным пунктом района является деревня Новопетровка, которая ведет свою историю с XIX века. В 1959 году в Новопетровке был первый сельсовет, в состав которого входили такие деревни, как Булатово, Прянишное, Кузюкино, Трофимовка и др. Затем некоторые деревни стали относиться к Вагинскому сельсовету, а затем к Медяковскому. В годы войны из Новопетровки на защиту Родины были призваны более 140 человек. Большая часть из них не вернулась. Самой известной труженицей Новопетровки была ветеран труда Игнатьева Любовь Федоровна. Она много лет работала дояркой, показывала высокие результаты в работе, за что имеет государственные награды. За воспитание 8 детей Любовь Федоровна награждена орденом «Материнской славы».

Первое упоминание о деревне Булатово записано и сохранено в Новопетровской волости Мариинского уезда Томской губернии. Свое название деревня получила от фамилии купца Булатова, который имел здесь участок земли и держал лавку. Деревня имела 3 улицы и насчитывала 150 дворов. Были в деревне лавка, начальная школа, в которой обучалось 75 человек. Директором школы был Баранов Леонид Иванович. Второй учитель, Богданов Сергей Артемьевич. В 1929 году в деревне было организовано 2 колхоза, которые позже были объединены в колхоз им. Дзержинского. Председателем его был назначен Рожков Петр Романович, а в 1938 году председателем стал Емельянов Ефим Павлович. Защищать Родину в годы войны из деревни было призвано 78 человек, 40 из них не вернулись домой.

Поселок Чайковский самый молодой населенный пункт сельсовета. В 1943 г. он был создан как Боготольский транссовхоз Красноярской железной дороги. Первым директором был Грачёв Иван Николаевич, а первыми переселенцами стали семьи Мельникова А.С., Дружинина И.Ф., Винайкина Н.С., Ускова М.Е.. Бурными темпами транссовхоз стал развиваться после Великой Отечественной войны. Уже в 1945 году здесь широко развернулось строительство. Возле речки Зуевка были построены общежитие для рабочих, столовая, конюшня, птичник, свинарник, коровник...В 1946 году в 16-ти квартирном бараке выделена одна комната под школу. Первым учителем стал Демченко Семён Тимофеевич. Так началась мирная жизнь совхоза. На протяжении 14 лет руководила им Мельникова Мария Федоровна(на фото). Под её руководством совхоз являлся лидером среди подсобных хозяйств железной дороги и не раз был награжден переходящим Красным Знаменем Министерства путей сообщения. Посёлок рос, развивался, но названия не имел. Бывший директор школы Иванов П.В. предложил назвать совхоз в честь композитора П. Чайковского. Так появился посёлок Чайковский. 1 сентября 1971 года начались занятия в новой школе №11. В стенах школы учились известные люди района и города Боготола: Бикбаев Равиль Рамазанович - Глава Боготольского района, известный адвокат Исхакова

Марина Николаевна, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, Почетный гражданин г.Боготола Кортунов Владимир Владимирович. А Скрипачев Юрий Васильевич закончил Московский Государственный Университет имени Ломоносова.

В настоящее время на территории Чайковского сельсовета есть две средних школы, работает клубная система, две библиотеки, детский сад, два магазина, почта и три медпункта. Чайковская средняя общеобразовательная школа по данным Всероссийского национального реестра является ведущим образовательным учреждением России за 2011, 2012, а по результатам 2015 г. входит в число 100 лучших школ России. Живут у нас интересные творческие люди, которые своим трудолюбием и старанием добиваются больших жизненных успехов. Житель д.Булатово Емельянов Виктор Владимирович, закончил высшее пограничное училище, прошел путь от командира взвода до начальника погранзаставы, участвовал во многих горячих точках, окончил академию генерального штаба ФСБ. В данное время работает преподавателем академии в Москве. На протяжении многих лет наши спортсмены занимают призовые места в районе и крае по шахматам, настольному теннису,

волейболу, гиревому спорту. Благодаря инициативным гражданам сельсовета неоднократно реализовывались социальные проекты. Особые успехи в данном направлении показывают Живоглядовы Оксана Николаевна и Юрий Вячеславович.

Трудолюбивые и талантливые люди являются главным достоянием и гордостью нашей территории.

По материалам

Чайковской сельской

библиотеки.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения