Погода в районе

среда, 24 апреля

-5..-7 С

Пасмурно, давление 736..738 мм рт.ст., ветер Западный, 2 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 24.04.2024

EUR 99,5609

USD 93,2918

www.cbr.ru

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения правил перевозки детей в автомобилях

11.03.2015

Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. В прошлом году в городе Боготоле, Боготольском и Тюхтетском районах с участием детей и подростков до 18 лет зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 подростков получили травмы различной степени тяжести. В качестве пассажиров автомобилей пострадали 11 детей и подростков. В большинстве случаев за рулем автомобилей находились родители пострадавших детей. Из 11 пострадавших пассажиров, всего половина находились в детских автокреслах. В январе 2015 году было зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие на автодороге М-53 «Байкал», в котором погиб малолетний ребенок-пассажир.

Самыми опасными местами для ребенка является переднее сиденье, так как все легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. При перевозке ребенка на переднем сиденье в автокресле или автолюльке обязательно отключается подушка безопасности, а переднее сиденье максимально отодвигается назад. Перевозка на коленях взрослого, строго запрещена так как при ударе масса взрослого увеличивается в 3 раза и ребенка может придавить.

Еще одна опасная для жизни малыша ошибка, когда ребенок находится на заднем сиденье, пристегнутый ремнем безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш влетит в лобовое стекло.

Если ребенок сидит на заднем сиденье автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии он может придавить малыша.

Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Дети, не достигшие 12 лет, могут перевозиться в машине лишь в специальном детском автомобильном кресле. Оно устанавливается исключительно на заднее сиденье и крепится специальными фиксаторами и ремнями безопасности. Наилучшее место для автокресла – посередине заднего сиденья машины.

Кроме этого родителям нужно придерживаться еще нескольких правил перевозки детей в автомобиле: на каждого малыша отдельное место в машине; все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты; все твердые и тяжелые предметы в салоне машины должны быть закреплены; во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твердые игрушки.

Соблюдая все перечисленные правила перевозки детей в автомобиле, вы сделаете безопасной жизнь вашего ребенка.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Боготольский»

капитан полиции                                                                                                                                    П.В. Сурнаков

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Итоги опроса жителей 2021 год

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения