Погода в районе

пятница, 19 апреля

6..8 С

Облачно, давление 734..736 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 19.04.2024

EUR 100,5316

USD 94,0922

www.cbr.ru

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 июля 2014 г. по делу N 33-1452

24.02.2015

Судья: Федяшов А.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего Хмельниковой Е.А.,

судей Поштацкой В.Е., Артюхина А.А.,

при секретаре Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ЗАО "Костино" на решение Рыбновского районного суда Рязанской области от 07 мая 2014 года, которым постановлено:

Иск прокурора Рыбновского района в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО "Костино" о понуждении к совершению действий, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ЗАО "Костино", выразившееся в непредоставлении информации о наличии вакантных мест (должностей) в ГКУ "Центр занятости населения Рыбновского района".

Обязать ЗАО "Костино" устранить в полном объеме допущенные нарушения закона путем ежемесячного предоставления в ГКУ "Центр занятости населения Рыбновского района" информации о наличии вакантных мест (должностей).

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Поштацкой В.Е., объяснения представителя ответчика Т., поддержавшего апелляционную жалобу, прокурора Рязанской областной прокуратуры Ачимова А.В., возражавшего против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Прокурор Рыбновского района Рязанской области в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в Рыбновский районный суд Рязанской области с иском к ЗАО "Костино" об обязании по принятию мер по ежемесячному направлению сведений в ГКУ Рязанской области Центр занятости населения Рыбновского района Рязанской области о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Свои требования мотивирует тем, что проведенной проверкой исполнения законодательства в сфере занятости населения хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории муниципального образования - Рыбновский муниципальный район, установлено, что ответчик - ЗАО "Костино", являясь работодателем, обязано ежемесячно в письменной форме предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей). В нарушение требований ЗаконаРФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", ответчиком сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в ГКУ Рязанской области Центр занятости населения Рыбновского района не представлялись, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц на содействие в трудоустройстве и получении информации о положении на рынке труда.

Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, вынес решение об их удовлетворении.

В апелляционной жалобе ЗАО "Костино" просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, принять новое решение об отказе в иске. Согласно доводов жалобы, судом, при вынесении решения неверно истолкованы нормы материального права, из которых не следует, что при отсутствии у работодателя вакантных рабочих мест, он должен ставить об этом в известность Центр занятости населения. Такая обязанность, как полагает апеллятор, возникает у работодателя только при наличии вакансий.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Рыбновского района Рязанской области полагает, что решение районного суда является законным и обоснованным, а жалоба удовлетворению не подлежит.

Проверив решение суда, судебная коллегия находит, что оснований для его отмены не имеется.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" деятельность государственной службы занятости населения направлена на оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда; информирование граждан Российской Федерации, в том числе в электронной форме, о положении на рынке труда, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы; разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы; содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; организацию мероприятий активной политики занятости населения; осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с настоящимЗаконом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; осуществление контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

Согласно ст. 25 п. 3 Закона, работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Исходя из указанных норм материального права суд пришел к выводу о том, что ЗАО "Костино", являясь работодателем, обязано ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Из представленных доказательств следует, что за 2013 год и 2014 год ответчик в нарушение требований указанного выше Закона сведений о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в ГКУ Рязанской области Центр занятости населения Рыбновского района не представлял. При таких обстоятельствах суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Судебная коллегия находит, что указанные выводы суда являются верными, так как они не противоречат установленным судом обстоятельствам и положениям действующего законодательства, так как из совокупности приведенных выше норм следует, что предоставление работодателями в установленный срок в органы государственной службы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) связано с осуществлением органами государственной службы занятости населения деятельности, направленной на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан, достижение оптимальной занятости населения. Данные функции осуществляются на основании сведений о потребности в работниках, предоставляемых работодателями.

Таким образом, при отсутствии в отчетном периоде вакантных рабочих мест работодатель должен также уведомить об этом орган государственной службы занятости населения, что будет способствовать анализу ситуации на рынке труда.

Обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) возложена на всех работодателей без исключения. В случае непредставления таких сведений у органа службы занятости населения отсутствует возможность проконтролировать, имелись ли у работодателя вакансии в отчетном периоде.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, так как ответчиком в суд первой инстанции не было представлено доказательств, соответствующих требованиям ст. 67 ГПК РФ, подтверждающих отсутствие у ЗАО "Костино" обязанности по предоставлению информации о наличии вакантных мест.

Решение суда является законным и обоснованным, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Рыбновского районного суда Рязанской области от 07 мая 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ЗАО "Костино" - без удовлетворения.



К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Государственная поддержка

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения