Погода в районе

суббота, 20 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 20.04.2024

EUR 99,5797

USD 93,4409

www.cbr.ru

ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ

07.07.2014

Память… Зачем нужно, чтобы люди помнили прошлое, особенно страшное в истории Родины? Например, на Западе уничтожено почти всё, напоминавшее о Второй мировой войне. Это якобы делается для того, чтобы люди забыли о бедствиях, о голоде, бомбёжках. И теперь, как результат вроде бы благих намерений, вновь поднимает голову фашизм. Нельзя забывать прошлое. Молодое поколение надо учить на примерах подвига людей, которые завоевали мирное небо, хлеб на столе, спокойный ночной сон, возможность любить, учиться, жить полной жизнью без страха. Для этого пусть памятники на улицах и площадях городов и сёл напоминают о воинах, прошедших ужасы войны, пусть в школах стенды рассказывают о Героях, пусть с экранов телевизоров звучат призывы не допустить повторения испытаний, выпавших на долю нашего народа.

Меньше года осталось до 70летия со Дня Победы советского народа над фашизмом, и уже сегодня проходит работа для увековечения памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В этом году инициативной группой жителей села Боготол, под руководством местной общественной организации Боготольского района «Туристический клуб БАТЫР» был написан и одобрен проект «Память Победы», в краевой грантовой программе «Социальное партнерство во имя развития». Заключением работы в проекте стало торжественное мероприятие «Память жива вечно». Это позволило провести 22 июня серию мероприятий: в ночь с 21 на 22 июня прошла акция «Свеча Памяти». Жители села собрались у памятника, зажгли свечи и спустили их на плоту в виде георгиевской ленты по реке. Люди восприняли это не только как дань памяти павшим. Многие вспомнили имена родных, не вернувшихся с кровопролитной войны, кто-то украдкой вытирал набежавшие слёзы, а кто-то, не стесняясь, плакал. Потом в большой солдатской палатке был показан кинофильм о начале Великой Отечественной войны. А днём в школе открыли Стену Памяти «Мы помним, мы гордимся». На деньги, полученные по грантовой программе, был изготовлен стенд, на котором увековечены имена погибших на фронте сельчан. На каждом кирпичике фамилия боготольца. Таких кирпичиков 140, и за каждым кирпичиком судьба человека.

Митинг, посвящённый открытию Стены Памяти, прошёл на одном дыхании. Школьники, стоявшие у Стены, держали в руках портреты Бессмертного полка – портреты фронтовиков, вернувшихся с войны, но не доживших до сегодняшнего дня. Дети, почти ничего не знавшие о войне, прикоснулись к трагической странице истории нашей страны. Есть уверенность в том, что эти дети дома расскажут о своём участии в открытии Стены Памяти, и этим напомнят взрослым, что война была и что в ней победили советские люди ценой огромных жертв, и что эту память нужно хранить.

Головкова Н.А. – учитель МБОУ Боготольская СОШ.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Муниципальный долг

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения