Погода в районе

четверг, 28 марта

-1..-3 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Южный, 0 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 28.03.2024

EUR 100,2704

USD 92,5919

www.cbr.ru

«Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» в детских садах Боготольского района

02.09.2013

«Встал утром – умойся, приведи себя в порядок,

- и сразу же приведи в порядок свою планету».

Антуан де Сент Экзюпери

«Маленький принц»

Сегодня много пишется статей и говорится о том, что наша экология переживает трудное время. В наше современное время все больше и больше загрязняется природа из-за необдуманной деятельности людей. Сколько вырубается лесов, загрязняется водоемов, сколько гибнет растений и животных! Из года в год ситуация не улучшается, а только усугубляется. И, к сожалению, приходится констатировать, что человеку свойственно в зоне проживания и жизнедеятельности оставлять окружающей природе неблагоприятное напоминание о себе в виде мусора - «плодов цивилизации».

Что же делать для того, чтобы оставить нашу природу, пусть не «первозданной», но ЖИВОЙ? Видимо, нужна целая система мер и рациональных методов оздоровления природы и сохранения ее. Поэтому очень важно закладывать с детства бережное, заботливое отношение к природе, желание беречь ее, сопереживать. Ведь какое отношение со стороны взрослых видит ребенок по отношению к природе и животным, так и он сам учится относиться к ней.

Дети рано начинают замечать и интересоваться окружающими их объектами неживой и особенно живой природы. Маленький ребенок смотрит в мир широко открытыми глазами и замечает все: крохотного паука в густой траве, подвижного жучка на зеркальной поверхности воды, трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке. Природа привлекает внимание детей сезонными изменениями, яркостью красок, запахами, звуками. Знакомясь с ней, дети открывают для себя новый мир: они стараются все потрогать руками, понюхать, рассмотреть, возможно, попробовать на вкус.

В последний день лета в рамках Года охраны окружающей среды состоялась акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия» на территории детских садов Боготольского района.

Ярко, красочно и незабываемо проходили субботники в каждом из детских садов. В гости к ребятам приходили сказочные персонажи, знакомили ребят с интересным и удивительным миром живой природы: цветы, бабочки, птицы, травы, все это стало темой для разговора. Дети, совместно с воспитателями, принявшие активное участие в экологическом субботнике и получили массу удовольствия и удовлетворения от проделанной работы, полученных знаний и достигнутых результатов. Каждый из детей внес хоть и маленький, но очень значимый и полезный вклад в сохранение зеленого наряда нашей малой родины и страны в целом. Сделать территорию детского сада уютнее, чище, красивее и узнать много нового и интересного – такой общей целью было проведение этого мероприятия. Дружно, быстро спорилось дело и благодаря маленьким помощникам!

Благодаря таким акциям дети научатся чувствовать красоту природы, проявлять добрые чувства к ней, заботливо относится к растениям и животным, и изучат правила поведения в лесу, в парке.

Методист по дошкольному образованию

Управления образования Боготольского

района Исангулова Н.А.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Чайковский сельсовет

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения