Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

Информация для жителей Боготольского района

28.11.2022

 

1. Кто платит взносы за капремонт

2. Как собирают взносы

3. На что идут взносы за капремонт

4. Кому положены льготы

5. Как получить льготу

 

1. Кто платит взносы за капремонт

Взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов — обязательные платежи. Некоторые собственники их не платят, но это исключение. Например, речь идет о гражданах 80 лет и старше или когда дом аварийный и его скоро снесут.

Взносы собственников попадают в специальные фонды и копятся там. Когда приходит время проводить в доме капитальный ремонт, деньги пойдут из этого фонда и жильцам не придется скидываться большими суммами. Размер взносов определяется на законодательном уровне и зависит от характеристик здания. Но вносить их должны все собственники, это обязанность по закону, а не добровольный платеж.

 

2. Как собирают взносы

Квитанции на оплату капремонта россияне начали получать с 2015 года. Таким образом, эти платежи относятся к коммунальным услугам. Однако при продаже квартиры долги за капремонт переходят к новому собственнику, а за остальную коммуналку — нет.

Существует два способа накопления взносов на капитальный ремонт: так называемый общий котел, когда деньги перечисляются региональному оператору капитального ремонта, и специальный счет, на котором копятся взносы собственников конкретного дома.

Способ накопления взносов за капремонт выбирают собственники на общем собрании. В случае если такое решение не принято, их взносы автоматически направляют в общий котел.

 

3. На что идут взносы за капремонт

Согласно ст.166 ЖК РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2. ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3. ремонт крыши;

4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5. ремонт фасада;

6. ремонт фундамента многоквартирного дома.

 

4.  Кому положены льготы

Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью.

Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни.

5. Как получить льготу

Для получения компенсации по оплате капремонта нужно предоставить в МФЦ все необходимые документы, подтверждающие право на получение льготы. Заявление будет рассмотрено в течение десяти рабочих дней.

Перед тем как собирать документы, нужно погасить все задолженности за ЖКУ и капремонт, если они имеются. Пакет необходимых документов включает в себя паспорт, справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКХсвидетельство о праве на получение льготы.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Задать вопрос депутатам

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения