Погода в районе

пятница, 29 марта

1..3 С

давление 733..735 мм рт.ст., ветер Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

В сотнях домов Красноярского края благодаря программе капремонта появилась новая система электроснабжения

26.11.2019

Дома, которые в первую очередь ремонтируются по программе капитального ремонта, построены в 50-80-х годах прошлого века. В то время уровень энергопотребления был намного ниже.

В квартирах не было кондиционеров, микроволновок, электрических чайников, посудомоек и множества других электроприборов, которые сейчас есть в каждой квартире. Максимальная мощность, рассчитанная на одну квартиру, составляла 5 кВт, что явно недостаточно для современной жизни.

Заземления, т.е. обеспечения защиты от случайного поражения током, в старых домах также не было предусмотрено.

При современном капитальном ремонте система электроснабжения монтируется, как в новых домах, для комфортного проживания:

- полностью заменяются все магистральные линии электроснабжения многоквартирного дома, при этом все алюминиевые проводники заменяются на медные, т.е. срок их службы увеличивается в разы;

- максимальная мощность, рассчитанная на каждую квартиру, увеличивается до 14 кВт;

- проводится освещение в подвальное помещение (его нет практически нигде в многоквартирных домах, построенных в 50-80-х годах);

- проводится замена вводного распределительного устройства (ВРУ) в подвале, косметический ремонт электрощитовой с установкой противопожарной двери;

- осуществляется замена поэтажных распределительных щитов;

- осветительные приборы заменяются на энергосберегающие с условием аварийного освещения (т.е. если в случае аварии во всём доме погаснет свет, в подъездах он будет ещё продолжать гореть некоторое время, необходимое для эвакуации жителей). Энергосберегающие светильники в подъездах реагируют на движение, т.е. включаются только тогда, когда кто-то идёт;

- заземляется вся система горячего, холодного и теплоснабжения, водоотведения (чтобы не было ситуаций, когда батарея бьёт током).

ВАЖНО:

- По желанию собственника квартиры подрядчик во время проведения капремонта энергосетей может заменить индивидуальный счётчик электроэнергии, если собственник его предоставит (счётчик является не общедомовым, а личным имуществом).

- Слаботочные сети (провода от телевидения, телефона и интернета) не затрагиваются в процессе капитального ремонта, т.к. являются не общедомовым имуществом, а собственностью провайдеров. Размещаются в подъездах на условиях договора аренды, который с ними заключает УК.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Нормативно-правовая база

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения