Погода в районе

пятница, 29 марта

-1..-3 С

Облачно, давление 730..732 мм рт.ст., ветер Северо-Восточный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 29.03.2024

EUR 99,7057

USD 92,2628

www.cbr.ru

ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ!

25.01.2019

Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов.
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

Каждый собственник несёт ответственность не только за своё, но и за общедомовое имущество (Из ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ)
Большинство жителей нашего края уже поняли необходимость проведения капитального ремонта, а также преимущества накопительной системы платежей: ведь капитально ремонтировать необходимо такие дорогостоящие конструкции, как крыша, фасад, системы тепло- и энергоснабжения и другие.
Независимо от того, какой способ накопления выбрал конкретный дом – общий котёл или спецсчёт, обязательными участниками процесса капремонта являются собственники квартир. Собственники должны на общем собрании избрать своего представителя – уполномоченное лицо, которое будет следить за ходом выполнения работ по капремонту.
Не стоит относиться к выбору уполномоченного лица формально! Лучше, если это будет человек с инженерным или строительным образованием; или с опытом работы в сфере ЖКХ или строительства. Если среди собственников такого человека нет, можно найти специалиста не из числа собственников.
Что имеет право и должен делать представитель собственников:
• Познакомиться с прорабом подрядной организации и куратором дома от фонда капремонта (если заказчиком выступает фонд);
• Просмотреть состав работ в смете к договору подряда и график проведения работ;
• Участвовать в приёмке работ в соответствии с графиком выполнения, в том числе в приёмке скрытых работ;
• Проверить сертификаты соответствия на используемые при капремонте материалы;
• При отсутствии замечаний: подписать итоговый акт приёмки работ;
•  Задавать любые интересующие вопросы в отношении проведения работ представителям подрядной организации и фонда;
• При выявлении некачественного проведения работ составить письменный акт о нарушении, указать дату, по возможности собрать фото- и видео доказательства.
Важно! Итоговая сумма работ может отличаться от запланированной, т.к. в ходе ремонта может появиться необходимость проведения дополнительных работ.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения