Погода в районе

вторник, 23 апреля

0..-2 С

Пасмурно, давление 733..735 мм рт.ст., ветер Западный, 1 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 23.04.2024

EUR 99,3648

USD 93,2519

www.cbr.ru

Кадастровый учет по-новому

26.05.2017

Кадастровая палата по Красноярскому краю обращает внимание заинтересованных лиц на то, что кадастровый учет образованных объектов недвижимости (первичный учет) должен осуществляться правообладателем такого объекта.

Таким образом, если ранее заявление о кадастровом учете вместо собственника могло подать любое лицо, в том числе кадастровый инженер, то с января 2017 года обратиться самостоятельно в орган регистрации кадастровый инженер вправе лишь при подаче заявления на кадастровый учет земельного участка, который будет выставлен на аукцион.

Между тем собственник, помимо возможности подачи заявления и необходимых документов в офисах Кадастровой палаты или МФЦ, также может подать заявление и в электронном виде посредством портала Росреестра, однако в таком случае ему потребуется электронно-цифровая подпись.

При этом следует отметить, что кадастровый инженер может действовать в интересах собственника на основании доверенности, заверенной нотариусом. Таким образом он может подать заявление как в офисах, так и посредством портала Росреестра. 

Добавим, что при подаче документов на кадастровый учет и (или) регистрацию прав рекомендуется указывать адрес электронной почты. На указанный адрес заявителя или правообладателя будет оперативно поступать информация о приостановлении или об отказе в процедуре учета и (или) регистрации.

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: ЖКХ

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения