Погода в районе

пятница, 15 декабря

-13..-15 С

Пасмурно, давление 757..759 мм рт.ст., ветер Юго-Западный, 4 м/с

www.gismeteo.ru

Курс валют

ЦБ РФ на 15.12.2017

EUR 69,4048

USD 58,7082

www.cbr.ru

АЧИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

07.02.2017

Когда работодатель выплачивает расчет уволенному работнику?

 

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. 

Ст. 140 ТК РФ определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. 

 

Какие лекарственные препараты можно провозить через границу?

При выезде за границу физическое лицо должно обратить внимание на состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, от сердца и т.д.), т.к. в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества. 

Кроме того, поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных и наркотических веществ, следует обязательно проконсультироваться в дипломатическом представительстве страны, которую планируете посетить, о действующих в ней правилах ввоза/вывоза лекарственных препаратов, которые могут содержать наркотические и психотропные вещества. 

При перемещении через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача. 

При выявлении незадекларированных товаров, в том числе валюты свыше 10 000 долларов США, недостоверных сведений о них наступает административная либо уголовная ответственность. «Таможенный кодекс Таможенного союза».

 

Существует ли уголовная ответственность за перевозку через границу РФ средств, содержащих сильнодействующие психотропные вещества?

Уголовная ответственность за  контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена ст.229.1Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. 

Не принимайте к перевозке от незнакомых лиц какие-либо предметы и документы, помните, что они могут содержать в себе запрещенные к обороту вышеуказанные средства или вещества. 

 

Какая ответственность наступает за передачу права пользования временно ввезенными транспортными средствами физическими лицами?

Согласно п. 3 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. 

В соответствии с ч. 2 ст. 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. 

Таким образом, передача права пользования временно ввезенными транспортными средствами физическими лицами без их таможенного декларирования влечет наступление административной ответственности по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

 

В течение какого срока должны быть рассмотрены государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом жалобы, поданные гражданином?

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 

В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. 

При этом под обращением понимаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления (п. 1 ст. 4 Федерального закона № 59-ФЗ).

 

Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за нарушение должностными лицами сроков рассмотрения обращений граждан?

На основании ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

К списку новостей

Вам может быть интересно

Поиск по сайту

Например: Путеводитель по бюджету

×

Размер шрифта A A A

Цветовая схема A A

Выключить изображения